12 Август 2011

Головные вши – что они любят и чего боятся

Нередко родители, уставшие бороться с головными вшами у детей, пытаются победить напасть такими народными способами, как полоскание волос в уксусе, горячий воздух, частое мытьё головы и др. Всё безуспешно. Где и как живут эти паразиты на самом деле? Что для них смертельно, а на что они совершенно не реагируют?

Что важно знать о головных вшах

Головные вши питаются исключительно человеческой кровью. Каждые два-три часа они устраивают себе «кровавую трапезу», впиваясь колюще-сосущим хоботком в кожу головы. Характерный зуд при этом возникает из-за слюны головной вши, которую она оставляет при высасывании крови. Без человеческой крови вши могут выжить, как правило, не дольше одного дня. Вопреки общепринятому мнению, головные вши не могут ни прыгать, ни летать. Они переползают с головы на голову при соприкосновении волос.

Шампунь всего лишь делает вшей чистыми

Все ещё широко распространено заблуждение, что частое мытьё волос шампунем способствует уничтожению этих маленьких паразитов. Однако косметические шампуни вшам нисколько не вредят. Частое мытьё волос делает лишь самих вшей чище, но не очищает от них голову.

Головные вши не боятся воды

Даже под водой вши могут крепко ухватиться своими цепкими лапками за человеческие волосы. Однако поскольку вода не проникает в дыхательные пути вшей, они могут выдержать несколько часов под водой. Также невозможно смыть водой и гниды.

Вши не могут выжить без доступа к человеческой крови

Единственная пища головных вшей - это человеческая кровь, которую они высасывают своим колюще-сосущим хоботком из кожи головы. Без своей «кровавой трапезы» паразиты, как правило, не могут выжить дольше одного дня. По этой причине вши почти всегда живут в волосах и не переходят, вопреки заблуждениям, на шапки, плюшевые игрушки или мягкую мебель. Головные вши, найденные не на человеческой голове, как правило, уже мертвы.

Уксус бессилен против вшей

Уксус не способен уничтожить вшей. Но полоскание в уксусе всё-таки может облегчить вычесывание гнид после обработки педикулицидным средством.

Головные вши не боятся горячего воздуха

Излюбленное место вшей на голове - это тёплые места за ушами или на висках. Поэтому эти области должны быть особенно тщательно проверены при подозрении на заражение педикулёзом. Горячий воздух вшам не вредит. Мнение о том, что вши могут быть выведены в сауне или с помощью фена, ошибочно.

Эффективные средства от вшей

Для уничтожения вшей лучше всего подходят препараты на основе силиконовых масел, например, димeтикона (средство НЮДА®). Содержащийся в НЮДА® двухфазный димeтикон глубоко проникает в дыхательные пути вшей и герметично закупоривает их, что приводит к гибели паразитов от удушья. Исследования показывают, что НЮДА® надёжно убивает вшей на всех стадиях их развития: как взрослых паразитов, так и их яйца (гниды). С такой двойной задачей традиционные педикулицидные средства в большинстве случаев не справляются.

Во всём мире вши становятся всё менее восприимчивыми к традиционным нейротоксическим педикулицидам. Налицо преимущество димeтикона, не содержащего нейротоксических веществ: благодаря его физическому принципу действия развитие резистентности у вшей маловероятно. Кроме того, НЮДА® бережно воздействует на волосы и кожу головы. За 45 минут воздействия двухфазный диметикон успешно уничтожает всех вшей и гнид. При необходимости через 7-10 дней обработку можно повторить.

НЮДА® быстро избавит всю семью от вшей. А новая «Семейная упаковка» (2х50 мл) позволяет, к тому же, существенно сэкономить. Для вычёсывания вшей и гнид отлично подходит специальный гребень НЮДА®. Он имеет удобную ручку и оснащен частыми зубцами с закруглёнными кончиками, которые не повреждают кожу головы. Гребень НЮДА® успешно прошёл клинические испытания.


Возврат к списку