29 Сентябрь 2011

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ: ВЕРСИИ И КОНТРАВЕРСИИ

С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

Собравшиеся делегаты обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам, касающимся репродуктивных проблем и заболеваний мочеполовой системы, поделились собственным научным и практическим опытом с коллегами. В рамках семинара состоялось несколько тематических докладов и симпозиумов при поддержке ОАО «Гедеон Рихтер» - признанного европейского эксперта в области контрацепции и репродуктивного здоровья. Компания собрала на сочинском семинаре делегацию более чем из 130 врачей, представителей различных регионов России. Событие проходило в Зимнем театре г. Сочи, и вызвало большой интерес в отечественном профессиональном медицинском сообществе.

Прошедший в начале сентября семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» стал значительным событием в российской научной и медицинской жизни. В качестве формата мероприятия был выбран самый популярный и продуктивный жанр научного обсуждения – «версии и контраверсии». Так называется дискуссионная программа, посвященная выявлению и преодолению противоречий в теоретических и практических знаниях. В рамках «pro et contra» обсуждались такие вопросы как новые методы и лекарственные средства последнего поколения – насколько они нужны, облегчают ли труд врача, способствуют ли более точной диагностике и эффективному лечению пациентов? Оправданы ли нововведения с экономической точки зрения? Следует ли отказываться от «устаревших» схем, не отвечающих современному состоянию медицины? Как преодолеть сопротивление инерции, затрудняющей внедрение любого нового метода в повсеместную и повседневную практику? Этим и другим актуальным темам были посвящены многочисленные доклады и симпозиумы сочинского семинара.

Особенно внушительным было участие делегатов от компании «Гедеон Рихтер». При поддержке этого крупнейшего в Центральной и Восточной Европе производителя контрацептивных и уро-гинекологических препаратов состоялось 5 докладов и 2 симпозиума, получивших огромный резонанс. В делегацию ГР (более 130 человек) вошли ведущие российские врачи. В первый день большое внимание привлек интерактивный тренинг «Осложнения медикаментозного аборта. Причины, профилактика и лечение» под председательством В.Е. Радзинского, д.м.н., проф., вице-президента Российского общества акушеров-гинекологов, в заключительной части которого был зачитан доклад проф. Григорьевой Е. Е. «Контрацепция после аборта. Какой препарат предпочесть. И когда его применять». В ходе доклада, в частности, было рассказано об успешном опыте применения препарата Регулон® для адекватной реабилитации после абортов и гинекологических операций На тематическом симпозиуме «Урогенитальные инфекции: современный взгляд на проблему», прошедшем во второй половине дня было два доклада - Елисеевой М. Ю., к.м.н., «Папиломовирусная инфекция: как выбрать тактику ведения инфицированных женщин» и Мазуркевич М. В. к.м.н., «Вагинальный кандидоз - новые возможности терапии», где упоминались такие препараты как Гинофорт® и Микосист®, показавшие высокие результаты в лечении грибковых и бактериальных заболеваний

Особое внимание врачей привлек тематический симпозиум «Современный взгляд на проблемы эндокринной гинекологии», где прочли свои доклады . проф. Хамошина М.Б. «Нейроэндокринные гинекологические синдромы: что могут КОК?» и проф. Овсянникова Т.В. «Генитальный эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия и нарушения цикла. Возможности гормональной терапии». Доктор Овсянникова рассказала об эффективности комбинированного орального контрацептивного препарата Линдинет® 30 в лечении эндометриоза I и II стадии, а также о его возможностях для предотвращения опухолей яичников, воспалительных процессов женских половых органов, внематочной беременности. Доктор Хамошина систематизировала и описала неконтрацептивные преимущества приема КОК, такие как: лечение и профилактика ПМС, гипоталамического синдрома, гиперпролактинемии, климактерического синдрома, поликистоза яичников и др. В частности, был упомянут препарат Мидиана® как средство последнего поколения КОК, на основе дроспиренона, позволяющее женщине решить не только контрацептивную задачу, но также улучшить многие показатели здоровья.

Сентябрьский семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» уже в четвертый раз собрал самых неравнодушных представители медицинской науки, чтобы, по выражению Оргкомитета, «сверить часы современного понимания проблем акушерско-гинекологической службы в России». Участники отметили высокую информативность и практическую ценность программы, и выразили надежду, что дискуссионное обсуждение самых острых проблем российского акушерства и гинекологии станет традицией для отечественного медицинского сообщества.


Возврат к списку