1 Сентябрь 2014

Один день с SMS-банком

Многие из нас привыкли узнавать из SMS-уведомлений, сколько денег пришло на карту и сколько списано за покупки. Большой популярностью пользуется опция пополнения баланса телефона с помощью SMS-команд. Тем не менее, далеко не все знают, что SMS-банкинг очень удобно использовать также и для самых обычных денежных переводов, поэтому по привычке до сих пор совершают их через отделение банка.

Так называемые P2P-переводы (от английского peer-to-peer – «от равного к равному») – это переводы от одного клиента банка другому, минуя операциониста.
Расскажу о том, как в течение буквально одного дня мне довелось недавно задействовать практически все основные возможности SMS-услуги Сбербанка «Мобильный банк».

Пополняем баланс телефона

С утра дочка-второклассница попросила кинуть денег ей на сотовый. Довольно часто я делаю это через «Мобильный банк». Операция проста: указываешь в SMS номер телефона абонента, сумму пополнения баланса и отправляешь на сервисный номер Сбербанка 900.

Скидываемся на общие расходы

В обед созванивались с приятелями, обсуждали планируемый выезд семьями на турбазу в ближайшие выходные. Вопрос был в том, как оплатить бронь: сумма за четыре семейства с детьми выходила немаленькая, а время на то, чтобы встречаться и скидываться, никто из нас выкроить не мог. Все мы люди занятые, живем в разных районах: хорошо, когда удается найти возможность встречаться, чтобы хотя бы изредка вместе отдыхать.

Самым простым и удобным вариантом оказался такой: все переводим деньги на карту Сбербанка одному из друзей, а он сам оплачивает счет турбазы.
Для этого достаточно знать лишь номер мобильного телефона адресата перевода. Ну и конечно нужно, чтобы не только вы, но и тот, кому вы отправляете деньги, имел карту Сбербанка с подключенной SMS-услугой «Мобильный банк», «привязанной» к этому телефонному номеру.

Итак, каждый из нас отправил на сервисный номер 900 sms-ку с текстом «ПЕРЕВОД 9ХХ1234567 5000». И буквально через несколько секунд наш друг Сергей имел на счету своей карточки Сбербанка нужную для бронирования дома на турбазе сумму.

Помогаем близким

Вечером после работы подвозил коллегу – нам по дороге почти до самого дома. Поболтали о работе, о детях. Оксана пожаловалась, что вот уже третий день подряд не успевает забежать в Сбербанк – перевести сыну 2000 рублей. Он учится в университете в соседнем городе, летом подрабатывает, конечно, но практически все заработанные деньги увлеченно тратит на запчасти к любимому велосипеду. Мама, конечно, не против добавить сыну денег, но часто допоздна задерживается в офисе, а отделение банка работает лишь до семи вечера.

С «Мобильным банком» деньги можно перевести в любое время суток, находясь в любом месте, где «ловит» телефон. Вся операция займет лишь несколько секунд, включая и зачисление денег на счет адресата.

Объяснил ей, что все можно сделать намного проще и быстрее. Показал, как пользоваться «Мобильным банком»: оказалось, что он был уже подключен к ее карте. Оксана давно получала SMS-уведомления о движении денег на счету, оплачивала свой мобильный, но разобраться с остальными возможностями сервиса руки пока не доходили. Отправив с моей подачи деньги сыну, Оксана заметила, что комиссия при таком переводе оказалась меньше, чем в отделении банка.

При переводах между клиентами, карты которых открыты в Москве и Московской области или в одном городе, а также на территории обслуживания одного отделения Сбербанка, комиссия за перевод составит 0%. По остальным онлайн-переводам комиссия составит 1% от суммы платежа, но не более 1000 руб. В то же время если вы пришли в отделение Сбербанка, чтобы перевести деньги через операциониста, то комиссия составит 1,5%.

SMS-услуга «Мобильный банк» – идеальный инструмент для моментальных переводов сравнительно небольших сумм между клиентами Сбербанка. С ним можно, не заходя в отделение банка, отправлять до 8000 рублей в сутки, совершая не более 10 операций. Как правило, физическим лицам, то есть нам с вами, этого вполне достаточно: мало кто ежедневно делает пару десятков денежных переводов! Зато это надежно, удобно, оперативно, плюс мы никак не зависим от наличия под рукой компьютера или от близости банковского терминала. Неважно и то, насколько современна модель телефона – пусть это даже классическая, уже почти антикварная Nokia 3310: если с телефона можно отправлять SMS, «Мобильный банк» ему доступен!


Возврат к списку